手板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
手板厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

必理通对乙酰氨基酚片和什么药不能一起吃

发布时间:2020-07-10 19:15:14 阅读: 来源:手板厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

必理通(对乙酰氨基酚片)的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚应用广泛,就美国食品药品管理局(FDA)批准的处方药与非处方药中,含对乙酰氨基酚的药达600余个。在我国,已被批准的含有对乙酰氨基酚的非处方药,包括西药和中成药(中西合制)也有100多个。那么,必理通(对乙酰氨基酚片)和什么药不能一起吃?

我国公布的OTC目录中有数十种(包括中成药)抗感冒药中均含有对乙酰氨基酚,但目前广大患者乃至药店营业员对必理通(对乙酰氨基酚片)的使用存在误区,如认为必理通(对乙酰氨基酚片)是OTC类药物,所以是安全药,保险药;

有的人认为较大剂量服用必理通(对乙酰氨基酚片)可迅速止痛;有更严重的是服用必理通(对乙酰氨基酚片)时同时饮酒,由此而发生药物不良反应,对肝脏和其他脏器造成损害。更多人认为它与阿司匹林疗效相当,想当然认为它也能用于抗风湿抗炎。

但是大家要注意必理通(对乙酰氨基酚片)的相互作用:

1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用必理通(对乙酰氨基酚片)时可致 肝脏损害。

2、必理通(对乙酰氨基酚片)与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

3、如正在服用其它药品,使用必理通(对乙酰氨基酚片)前请咨询医师或药师。

湖南制作西服

锡林浩特设计职业装

钟祥市定做工作服